Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского творчества Куйбышевского района города Донецка» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского творчества Куйбышевского района города Донецка»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского творчества Куйбышевского района города Донецка»

План – конспект итогового занятия

в народной студии изобразительного искусства

 «Вдохновение»

(с применением дистанционных образовательных технологий)

«Мои четвероногие друзья»

Подготовила:

педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД

«Центр детского и юношеского творчества Куйбышевского района города Донецка»

Алехина Надежда Александровна

 

г. Донецк- 2022год

 

Цель

Задачи:

Обучающиеся:

        -Учить рисовать кошек  по предложенным схемам,

        -Передавать их характер;

Развивающие:

       -Способствовать  развитию ассоциативного мышления,

       -Развивать творческие способности учащихся, фантазию.

Воспитательные:

-Содействовать воспитанию у обучающих любви к животным,

- Воспитывать умение работать в коллективе.

 

Форма обучения: дистанционная.

Вид занятия: комбинированный.

Методическое оснащение занятия: выставка книг, рисунков о кошках, образцы рисунков,  карточки с информацией о кошках.

Инструменты и материалы:

· простой карандаш, цветные карандаши, бумага для рисования.

 

Методы обучения: практическое выполнение, обучающиеся распределены на 3 группы по желанию.

 

Техническое оснащение:

· ПК

 

Ход занятия:

 

I. Вступительное слово: Ребята, сегодня мы в гостях у Веселого Карандаша.

 Сегодняшнее занятие посвящаем нашим любимым четвероногим друзьям, а узнать, кому из них, поможет загадка. Итак, отгадайте загадку:

                Этот зверь живет лишь дома,

                С этим зверем все знакомы.

                У него усы, как спицы.

                Он, мурлыча, песнь поёт,

                Только мышь его боится…

                Угадали? Кто же это?  (кошка)

II. Рассказ педагога:

Природа, которая нас окружает, прекрасна и неповторима. Как нарядны цветы, как пластичны звери и птицы. Художники любят изображать животных. Их рисуют красками, мелками, тушью.

Изображение животных – тема в искусстве едва ли не самая древняя. Еще первобытные люди изображали на скалах и стенах пещер бизонов, коней, сцены охоты.

(показ)

Художники всех времен рисовали, писали красками животных, братьев наших меньших, которые также как и мы , живут на планете Земля.

Так родился анималистический жанр в изобразительном искусстве. Этот жанр есть и в живописи и в графике и в скульптуре.

Анималисты рисуют картины о жизни животных, иллюстрируют книги о животных.

         Поэты, писатели, сказочники посвятили  много произведений коту и кошке.

 А знаете ли вы их?

          Проведем викторину на знатока произведений о кошке.

  Викторина

1. Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. (Э. Успенский «Дядя Федор»).

2. Смотрит, а его кот Епифан сам рыбу ловит. Лежит пластом на бревне, опустил лапу в воду, не шевелится, даже не моргнет. А когда рыбёшки выплывут стайкой из-под бревна, он - раз! – и подцепит когтями одну рыбку. (Е. Чарушин «Епифан»)

3. – Уходи! Мне и так невмоготу! Видишь, занят я наукой, так что – брысь и не мяукай! (Б. Заходер «Вредный кот»)

4. – Я сорвал хворостинку – и в нору. А оттуда как зашипит! Я назад попятился. Фу ты! (Б.  Житков «Беспризорная кошка»)

5. – Это хорошо…А птички будут?... Я люблю птичек. (В. Сутеев «Капризная кошка»)

6. – Ваше Величество, милости просим в замок Маркиза де Карабаса! (Ш.Перро «Кот в сапогах»)

7. –Ты три раза похвалила меня, и теперь я могу всегда, и всегда, и всегда пить три раза в день тёплое белое молоко. (Р.Киплинг «Кот, который гулял сам по себе»)

 Обычаи и приметы о кошках.            

            На Руси существует обычай: первой в новый дом, квартиру хозяин впускает кошку. Она олицетворяет домашний уют, «намывает» гостей. Существуют и другие приметы, связанные с кошкой:

- Кошка умывается лапкой – нужно ждать гостей.

- Чёрная кошка пробежала между кем-нибудь – сулит неприятность.

- Убить кота – семь лет ни в чем удачи не видать.

III. Работа над   темой.    

       Очень много удивительного можно рассказать о нашем любимце. А вот художники говорят не при помощи слов, а при помощи карандаша, красок и т.д. Изображение животных – это жанр изобразительного искусства, который называется анималистическим, а художников – анималистами.

                                                   (показ рисунков)

        Вот и мы расскажем о своей кошке на бумаге в виде графики, рисунок выполним с помощью карандаша.

 

            Работать  будем по группам. Группу вы выбрали по желанию. Ребятам 1 группы  предстоит нарисовать полосатых кошек. Вам контуры рисунка кошки с котенком уже определены. Осталось выбрать желтый и черный карандаши. Аккуратно и правильно, чередуя черный и желтый цвета, закрашивайте кошек. Рис.1            

           Ребятам 2 группы необходимо нарисовать кошку, которая обнаружила мышку и готовится к прыжку. Рисуем, соблюдая последовательность. Рис.3

1. Определяем размер рисунка.

2. Рисуем туловище круглой формы.

3. В нижней части туловища рисуем голову тоже в форме круга.

4. Рисуем уши. Для этого проводим чуть выше середины головы две вертикальные линии, а затем соединяем каждую линию с верхней частью головы так, чтобы был виден лоб.

5. Рисуем внутри меньшего круга глаза. Они круглые, рисуем зрачки овальной формы.

6. Нос рисуем в форме треугольника.

7. Ниже носа – пасть.

8. Рисуем усы в виде прямых наклонных  линий.

9. С правой стороны туловища в форме вытянутого тонкого овала нарисуем хвост.

10. В форме полукруга рисуем передние лапки с коготками.

11. Закрасить рисунок по вашему желанию.

           Ребята 3 группы нарисуют кошку, которая отдыхает после удачной охоты. Рисуем также в определенной последовательности. Рис.2

1. Определяем размер рисунка.

2. Намечаем размер головы, туловища.

3.  Рисуем голову овальной формы. Она меньше размера туловища.

4. Туловище кошки изобразим с помощью закругленной линии, грудь нарисуем с помощью кривой линии.

5. Уши, глаза, усы, хвост рисуем в той же последовательности.

6. Передние лапки изображаем без коготочков.

 7. Шерстку изобразим с помощью черточек.

8. Закрашивать в любой цвет.

 

IV.Рефлексия «Кошка»

Кошка встала, потянулась,

Лапки вытянул в вверх и прогнулась!

Коготками интенсивно шевелит,

Ничего у киски не болит!

Ножки от сидения у кошки затекли,

Ты подвигай ими, разомни!

Ножку - влево, ножку- вправо,

 А теперь - вперед, назад -

На охоте будешь в форме

И добыче всегда рад!

V. Практическая работа.

Во время практической работы делать целевые просмотры.

1. Контроль правильности выполнения рисунка.

2. Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения.

3. Контроль объема и качества выполнения работы.

 

VI. Итоги урока.

Провести выставку работ.

Критерии оценивания работ.

1. Соразмерная компоновка в листе.

2. Правильные формы (пропорции, строение)

3. Аккуратность исполнения.

4. Завершенность.

Онлайн – выставка. Задать вопросы обучающимся.

- Какие работы вам больше всего понравились и почему?

Дети называют понравившиеся работы и оценивают по критериям вместе с педагогом.

Далее обсуждение работ с ошибками (конкретизация и анализ ошибок в ходе беседы с группой).

Уборка рабочих мест.

 

 

Рис.1                                                  Рис.3

 

Рис.2

 

                                                  Интернет - источники

1.https://урок.рф/library/biografiya_pisatelyahudozhnika_charushina_evgeniya_ivano_175801.html

2. http://funeral-spb.narod.ru/necropols/bogoslovskoe/tombs/tcharushin/tcharushin.html

3. https://sites.google.com/site/izobrazitelnoeiskusstvoklass/hudozniki/hudozniki-animalisty/evgenij-ivanovic-carusin

Источники фотографий

Фото рис.1,2,3 - http://koteko.ru/kak-narisovat-koshku-poetapno



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 40; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.10 (0.007 с.)