Тема; согласование местоимений «мой», «моя» с существительными. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема; согласование местоимений «мой», «моя» с существительными.

Поиск

Занятие № 11

Цели: Учить детей согласовывать местоимения мой, моя с суще­ствительными в роде. Подбирать к местоимению существи­тельные с соответствующей родовой принадлежностью и по заданному обобщению учить исправлять ошибки в со­гласовании.

Ход занятия

Организационный момент. Садится тот, кто выполнит задание

логопеда (логопед подбирает задание в соответствии с темой занятия),

1. Логопед, показывая детям шапку и шарф, принадлежа­щие одному из ребят, спрашивает:

— Ребята, чей это шарф? (Ответ ребенка: «Мой шарф».)

— А чья это шапка? (Ответ того же ребенка: «Моя- шапка».)Логопед объясняет, что и шапка, и шарф принадлежат одно­му ребенку, но он по-разному сказал про них: мой шарф и моя шапка. Затем просит детей правильно и четко сказать со слова­ми мой или моя про ту одежду, которую он покажет. Подходит к детям и указывает на свитер, кофту, рубашку, юбку. Дети чет­ко, с нажимом произносят: «Мой свитер», «Моя кофта» и т. п.

2. Логопед выставляет на наборное полотно картинку с изображением мальчика и говорит, что зовут его редким именем Глеб, наверно, потому что так, как он, дети поступают редко. Логопед читает стихотворение:

Глеб к игрушкам побежал, Все их в кучу он собрал:

— Мой медведь, моя машина,
Мячик мой, мой Буратино!
Никому я их не дам!

— Ну сиди, играй в них сам!

Затем уточняется, про какие игрушки Глеб говорил мой, про какие моя!

Логопед привлекает внимание детей к предметам на столе, накрытым салфеткой, поднимает ее, открывая кучу игрушек, и спрашивает: «Может быть такую кучу игрушек собрал Глеб в детском саду? Так про какие игрушки Глеб скажет мой, а про какие моя?

Логопед просит детей помочь ему разложить игрушки на две кучки: в одну те, про которые можно сказать моя, а в другую те, про которые можно сказать мой. Дети произносят словосочета­ния, выделяя голосом местоимения.

3. Логопед выставляет на наборное полотно картинку с изображением комнаты, в которой находятся Мебель и другие предметы. Затем просит детей подумать, про что из этих предметов они могут сказать моя. Дети по очереди отвечают: «Моя кукла»,
Моя кроватка», «Моя ванна», «Моя полка* и т. п. Далее логопед предлагает назвать вещи, про которые можно сказать мой. Дети называют: «Мой телевизор», «Мой стол», «Мой стул» и т. п. (Полезно уточнить подбор слов по обобщениям: одежда, мебель, по­суда, приборы и т. п.)

4. Логопед достает из-под стола игрушку. Это любимый детьми персонаж — Незнайка. Незнайка стучит по столу рукой и «говорит» (слова за него измененным голосом, естественно, произносит логопед):

— Этот стол теперь моя,
И хозяин тоже я!

Логопед свободной рукой гладит Незнайку по голове и уже своим голосом говорит: «Успокойся, Незнайка! Ребята, кто ис­правит Незнайкину ошибку?» Дети произносят правильное сло­восочетание. Затем логопед говорит Незнайке:

— Этот стол и твой и мой,
И сидим тут мы с тобой!

Незнайка снова «произносит»: Мой кроватка, мой подушка, Спальня мой и мой игрушка! Дети по просьбе логопеда исправляют и эти ошибки. Логопед, обращаясь к Незнайке, говорит:

— И кроватка там твоя, и подушка там твоя,

И твои под этой спинкой наволочка и простынка.

Только спальня не твоя, спальня общая!

Дети прощаются с Незнайкой, он «уходит». (Полезно уточнить подбор слов по обобщениям: одежда, ме­бель, посуда, приборы и т. п.)

5.    Динамическая пауза. Логопед просит детей повторять за ним движения. Показывая соответствующие действия, произносит такие стихи:

Мой мячик весело скачет

(движения, имитирующие постукивания рукой по мячу),

Моя машина едет на вершину (имитации вращения Мой мишка совсем малышка (приседание), Моя кошка поспит немножко (наклон головы набок, руки под щеку).

6.    Логопед раздает детям игрушечки'— содержимое «Киндер-сюрпризов»: бегемотика, крокодильчика, зайчика, мышку, лошадку и т.п. Затем говорит ребятам: «Это теперь ваши игрушки. Ответьте мне, как нужно сказать про зверька — мой или моя!»

Логопед предлагает выйти к доске только тем, кто может про свою игрушку сказать моя. Дети выходят и называют игрушки; говоря соответствующее местоимение. Логопед исправляет ошиб­ки. Оставшиеся на местах говорят об игрушках, употребляя ме­стоимение мой.

7.    Подводится итог занятия, оценивается работа детей.

 


 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 101; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.110 (0.008 с.)